Паломническая поездка в Дивеево, Арзамас и Муром

В дни новогодних каникул состоялась первая паломническая поездка нашего храма в наступившем году. С 2 по 4 января 28 прихожан и гостей совершили паломничество по одному из любимых маршрутов – Арзамас-Дивеево-Муром.

Утром 3 января паломники прибыли в город Арзамас, где в Николаевском женском монастыре хранится чудотворный образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Поклонившись этой святыне, паломники направились в Дивеево и по пути заехали в деревню Цыгановка, чтобы искупаться в святом источнике преподобного Серафима Саровского. Затем все были заселены в гостиницы села Дивеево. По традиции, у наших паломников были сутки свободного времени для самостоятельного посещения Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители. За это время гости монастыря побывали в храмах, поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, святых Дивеевских мучениц Пелагеи, Параскевы и Марии, преподобных Дивеевских жён Александры, Елены и Марфы и других святых, помолились на богослужениях, искупались в святых источниках. По завету преподобного Серафима Саровского паломники с молитвой прошли по святой дивеевской Канавке Пресвятой Богородицы.

Утро 4 января для всех наших паломников началось с Божественной литургии в Дивеевском монастыре. Гости обители смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин: были и те, кто впервые в своей жизни принял участие в этих Таинствах. Насыщенное и молитвенное время в Дивеево для всех путешественников прошло незаметно.

В тот же день паломники посетили город Муром, Свято-Троицкий, Благовещенский и Спасо-Преображенский монастыри, где поклонились чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница» и мощам святых покровителей семьи – благоверных князей Петра и Февронии, а также благоверных князей Константина, Феодора и Михаила. В Ступино наши путешественники вернулись поздним вечером, исполненные благодати и радости от совершённого паломничества.

сопровождающая поездки Марина Мамонтова