Крещение Господне в нашем храме

19 января в нашем храме было совершено ночное богослужение праздника Крещения Господня. Для большинства жителей нашей страны этот день ассоциируется с крещенскими купаниями, но стоит отметить, что главное событие праздника – это Божественная литургия. Несмотря на позднее время, на ночное богослужение в наш храм приехали многие прихожане. После литургии будет совершён чин Великого освящения воды, и крещенскую святыню получат все желающие.

Всех приехавших на молитву наш храм встречал колокольным звоном. Торжественное ночное богослужение было украшено радостными и молитвенными песнопениями, раскрывающими смысл праздника Крещения Господня: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», «Днесь вод освящается естество и разделяется Иордан…» В праздничную ночь многие из наших прихожан причастились Святых Христовых Таин. Сразу после Божественной литургии был совершён чин Великого освящения воды.

По окончании богослужения настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин поздравил всех с праздником Крещения Господня: «Знаком присутствия благодати Божией в нашей Церкви являются два праздника: Рождество Христово – когда вспоминается рождение Христа Спасителя в мир, и праздник Крещения Господня – день явления Бога в мир, явления Святой Троицы. В древности эти праздники отмечались в один день, а с течением времени разделились. Мы не только встречаем Рождество Христово, но и переживаем святочные дни, вспоминаем Крещение Господне как событие явления Святой Троицы, которая даёт нам возможность быть с Богом, приводит каждого человека ко спасению. Сегодня мы с вами дважды освятили воду чином Великого освящения. Дай Бог, чтобы через вкушение святой воды, через окропление наших жилищ и мест нашего пребывания Господь подавал нам Свою благодать – нашим семьям и нашим домам».

Затем все желающие смогли получить святую воду, в особом вкусе которой чувствуется радость наступившего праздника.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.