День памяти святителя Николая Чудотворца (престольный праздник храма)

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, наш храм отметил ещё один престольный праздник: в честь этого святого при возведении каменного храма был освящён один из боковых приделов.

По традиции, богослужение праздника началось с водосвятного молебна, а всех гостей храм встречал радостным колокольным звоном. Несмотря на будний день, помолиться одному из самых почитаемых святых приехали многие наши прихожане. Среди них немало и тех, для кого святитель Николай является святым покровителем. В день праздника все они смогли принять участие в таинстве исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии ко всем собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он поздравил прихожан с престольным праздником и днём памяти одного из самых известных и почитаемых в нашей стране святых: «Ещё при жизни святителя Николая по его молитвам Господь помогал всем, кто в этом нуждался. Со времени своей кончины в 335 году святитель Николай предстоит перед Престолом Божиим и молится обо всех нас. Если бы не было отклика святителя на нашу молитву, наверное, не было бы и такого его почитания. Сегодня, прославляя память святителя Николая, мы вновь обращаемся к нему с молитвой о наших делах и нуждах, о помощи в нашей духовной жизни, и верим, что Господь слышит святителя Николая Чудотворца, а святитель Николай слышит нас и молится обо всех, кто обращается к нему с молитвой».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.