Паломнические поездки прихода на Святую Землю, в Оптину пустынь и Шамордино

В конце октября этого года паломнической службой нашего храма была организована поездка на Святую Землю. 9 паломников посетили великие святыни, соприкоснулись с библейской историей. Вместе они прошли по Крестному пути Спасителя, дойдя до Голгофы, приложились к камню Гроба Господня и с великой радостью приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!», причастившись Святых Христовых Таин на месте Воскресения Христова. Запомнится паломникам и омовение в реке Иордан, где Христос Спаситель принял крещение от Иоанна Предтечи. Посещение святых мест, в которых происходили евангельские события, оставило яркие и благодатные впечатления у наших путешественников.

Следующая дальняя поездка прихода состоялась 23 ноября к калужским святыням: в благословенную Оптину пустынь и женский монастырь в Шамордино.

В Оптиной пустыни наши паломники помолились на Божественной литургии, по окончании которой приложились к святыням обители, в том числе к мощам Оптинских старцев. Затем гостей обители ожидала экскурсия, из которой они узнали историю Оптиной пустыни, её храмов и святынь, а также жития самых известных насельников монастыря. Посетили паломники и часовню Воскресения Христова, в которой захоронены убиенные на Пасху 1993 года монахи: иноки Трофим и Ферапонт и иеромонах Василий. Здесь экскурсовод подробно рассказал гостям об их жизни и обстоятельствах гибели.

Покинув Оптину пустынь, наши паломники отправились в Шамордино – Казанский Амвросиевский женский монастырь. Духовником обители был один из последних оптинских старцев – преподобный Амвросий Оптинский. Здесь наши путешественники посетили храмы и приложились к святыням, а также смогли приобрести сувениры и заказать требы.

Руководитель паломнической службы Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.