Паломническая поездка к серпуховским святыням

16 ноября состоялась ежегодная поездка нашего прихода к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» в город Серпухов. К этой святыне, явленной более 140 лет назад, наши паломники ездят уже восьмой год, чтобы помолиться о тех, кто страдает недугами пьянства и курения. На этот раз к «Неупиваемой чаше» отправились 30 человек.

В Покровском храме Высоцкого монастыря наши паломники помолились на Божественной литургии и панихиде, многие из них причастились Святых Христовых Таин. Затем перед чудотворной иконой «Неупиваемая чаша» был совершён молебен с акафистом, на который собрались многие гости обители. По окончании богослужения наши паломники отправились на обзорную экскурсию по храмам Высоцкого монастыря, побывали в Зачатьевском соборе и Никольской церкви.

Затем наши путешественники посетили Введенский Владычный женский монастырь, где в 1878 году был явлен чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». В обители паломники побывали во Введенском соборе и храме великомученика Георгия Победоносца, помолились у мощей преподобного Варлаама Серпуховского – первого игумена монастыря, а также перед чтимыми иконами Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Всецарица» и «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Последним местом паломничества стало подворье Давидовой пустыни в Талеже, где находится святой источник, освящённый преподобным Давидом Серпуховским в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Здесь наши паломники искупались и набрали святой воды, после чего, исполненные благодати от посещения святынь, отправились домой.

Сопровождающая паломнической поездки

Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.