Паломничество на Святую Землю

В октябре впервые за 5 лет существования паломнической службы нашего храма состоялось путешествие на Святую Землю, в Иерусалим. Инициатором и ответственным организатором поездки стала руководитель паломнической службы Марина Мамонтова. С 6 по 13 октября 14 паломников из нашего города в сопровождении сотрудницы паломнической службы Елены Байбаковой посетили святые места, непосредственно связанные с жизнью и страданиями Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы и других святых, соприкоснулись с библейской историей.

Наши паломники побывали не только в Иерусалиме, но и в Назарете, Вифлееме, Гефсимании, Галилее и многих других местах, о которых рассказывает Евангелие. В первый же день своего путешествия паломники прошли по Крестному пути Спасителя (Via Dolorosa), где он сделал 15 остановок, идя на Голгофу, к месту Своего распятия. Сопровождали путешественников гид Мария и волгоградский священник отец Алексий. Вместе с ними наши паломники побывали на ночном богослужении в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, приложились к камню Гроба Господня, вошли в Кувуклию, из которой исходит благодатный огонь. Ночная служба в иерусалимском храме была на греческом языке, но благодаря тому, что в группе был русский священник, наши паломники смогли исповедоваться и причаститься на месте Воскресения Христова и с великой радостью приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!».

За то небольшое время, которое было отведено на поездку, наши паломники смогли посетить большое количество мест, о которых до этого только читали и слышали из Евангелия. Одним из таких мест является Овчая купель в Иерусалиме, где собиралось «множество сухих, хромых, чающих движения воды». На эту купель снисходил Ангел и «возмущаше воду», и тот, кто первым окунался в неё, исцелялся от любого недуга. Побывали наши паломники и в Сионе, где в горнице Христос Спаситель собрал апостолов на Тайную вечерю, и на месте Рождества Девы Марии, и в Иерихоне. В Гефсимании поклонились гробнице Пресвятой Богородицы и побывали в Гефсиманском саду, где видели оливковые деревья, по рассказу гида, являющиеся ровесниками Самого Иисуса. Также наши путешественники посетили Елеонскую гору в окрестностях Иерусалима – место Вознесения Христа Спасителя.

Жили паломники в Вифлееме. Там они побывали в храме Рождества Христова, спустились в пещеру, где Дева Мария родила Богомладенца Иисуса и положила Его в ясли. Ездили на поле, где пастухам было пресказано рождение Мессии. Неподалёку оттуда, в Хевроне, растёт древний Мамврийский дуб, у которого также побывали ступинские гости. Ездили они и на реку Иордан, где смогли окунуться в воду, побывали на месте, где Христос Спаситель в течение сорока дней был искушаем сатаной. Посетили наши паломники и Кану Галилейскую, где Христос превратил воду в вино на свадьбе. Здесь же, в Галилее, побывали в храме Двенадцати Апостолов и на Тивериадском озере, где смогли окунуться и попробовать «рыбу апостола Петра» – местное блюдо из рыбы и овощей. Также наши путешественники посетили Капернаум и Гору блаженства, где совершилось умножение хлебов, поднялись и на гору Фавор – место Преображения Господня.

Это путешествие было бы только экскурсией по святым местам, если бы не посещение большого количества монастырей. Это и обитель преподобной Марии Магдалины со святыми источниками и преподобного Харитона в Галилее, монастыри пророка Илии, Иоанна Предтечи, великомученика Георгия и Георгия Хозевита, преподобных Герасима и Феодосия. Особенно запомнилась паломникам лавра преподобного Саввы Освященного, вход в которую разрешается только мужчинам. Женской же части нашей паломнической группы сопровождающий священник подарил по иконе Божией Матери «Троеручица» и масло, освящённое у этой иконы.

Большое впечатление на паломников произвёл Горненский женский монастырь, где они побывали на богослужении и причастились Святых Христовых Таин. Исповедовал и причащал всю группу сопровождающий священник отец Алексий. Там же наши паломники поклонились могиле княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары.Паломничество оставило у наших путешественников много ярких воспоминаний и впечатлений, которыми они с восторгом делятся с остальными прихожанами. Все отмечают комфорт, с которым прошла вся поездка: группа была спокойной, доброжелательной и ответственной, всё было вовремя и без неприятных происшествий. Следующая зарубежная поездка нашей паломнической службы состоится уже в январе (новогодние каникулы в Белоруссии), и если судить по состоявшемуся путешествию на Святую Землю, предстоящая поездка пройдёт достойно.

сопровождающая паломнической поездки Елена Байбакова
паломница Ольга Ширякова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.