Преставление преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник храма)

8 октября – день преставления преподобного Сергия Радонежского. Вся Церковь почитает этого святого как великого подвижника и молитвенника, основателя Троице-Сергиевой лавры и святого покровителя монашествующих и учащихся. В 1322 году «преподобный отец наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных: от отца, которого звали Кириллом, и матери, по имени Мария», — сообщает Епифаний Премудрый. Считается, что место рождения преподобного Сергия – село Варницы близ Ростова Великого. Будущий святой получил при крещении имя Варфоломей – в честь апостола Варфоломея. Уже в детстве и юности отрок проявил не только большие способности в учении, но и особый дар поста и молитвы, стремление к христианской жизни. Когда мальчику было 12 лет, семья переехала из Ростова в Радонеж, что было связано с постоянными татаро-монгольскими набегами и притеснениями соседнего Московского княжества. Отсюда, из села Радонеж в 55 километрах от Москвы, начался путь великого русского духовника и молитвенника – преподобного Сергия Радонежского. Здесь в 1342 году им основан монастырь (впоследствии – лавра), который навсегда будет связан с именем преподобного Сергия. Из всех монастырей на территории центральной части Советского Союза только Троице-Сергиева лавра никогда не будет закрыта, в ней для будущих времён сохранится монашество и не прервётся молитва и духовное подвижничество. А преподобный Сергий, умерший в 1392 году и менее чем через век причисленный к лику святых, станет покровителем основанной им обители. Своими мощами преподобный Сергий и по сей день пребывает в Троицком соборе лавры.

Преподобный Сергий Радонежский особо почитаем в нашем храме. Ему регулярно служатся молебны и поётся акафист. День его преставления является престольным праздником нашего храма. Нужно отметить, что в расположенных неподалёку Белопесоцком монастыре и Тихвинском храме села Среднее также есть престолы в честь преподобного Сергия. Из истории мы знаем, что, направляясь из Серпухова в Коломну, преподобный Сергий проходил через древний город Каширу. А Кашира находилась тогда на левом берегу Оки, где сегодня стоит наш город. Это означает, что мы сегодня живём на земле, по которой некогда ступала нога великого молитвенника, преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Богослужение в честь престольного праздника началось в нашем храме с водосвятного молебна, на который собрались многие наши прихожане. К литургии храм был заполнен молящимися. Пение праздничного хора украсило службу и настроило всех на молитву. Многие из наших прихожан в этот день приступили к Христовым Тайнам. Завершил праздничную службу крестный ход с хоругвями и иконой преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин обратился к прихожанам у входа в храм: «Всех вас я благодарю за совместную молитву и поздравляю не только с воскресным днём, но и с днём памяти преподобного Сергия Радонежского и престольным праздником нашего храма. Наверное, все наши храмы, расположенные вдоль берега Оки от Серпухова до Коломны, имеют алтарь, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому. Связано это с тем, что сам преподобный проходил эти места и память о нём жива среди православного народа. Если мы обращаемся к преподобному Сергию, Господь слышит его молитвы за нас с вами. И дай Бог, чтобы мы, жители нашего родного края, освящённого трудами и подвигами преподобного Сергия Радонежского, помнили о нём, брали с него пример христианской жизни. Желаю, чтобы преподобный Сергий Радонежский всегда помогал нам и оберегал нашу жизнь».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.