Паломническая поездка к святыням Москвы

23 сентября 2017 года группа паломников нашего храма (31 человек) отправилась в Москву, чтобы посетить старинные обители Москвы, Новоспасский и Покровский монастырь.

На Божественную литургию паломники приехали в Новоспасский монастырь, который стал первой иноческой обителью Москвы. Он основан в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским, сыном святого благоверного великого князя Александра Невского. В обитель путешественники прибыли заранее, чтобы иметь возможность подать требы и исповедоваться.

Божественная литургия совершалась в древнейшем храме обители – Преображенском соборе, построенном в камне в 1497 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Нынешний храм – четырёхстолпный с пятью главами и тремя апсидами – по внешнему облику напоминает Успенский собор Московского Кремля. На одной из колонн северной части Преображенского собора изображены царь Михаил Фёдорович и его сын, царь Алексей Михайлович, с рисунком Преображенского собора в левой руке. На входах в галереи – сюжеты из Апокалипсиса. Подклет собора служил усыпальницей рода Романовых. После богослужения нашим паломникам удастся посетить её. Здесь захоронен патриарх Филарет – отец царя Михаила Романова, его мать и другие представители царской династии.

На Божественной литургии многие наши паломники причастились, помянули усопших на литии, а затем у иконы Божией Матери «Всецарица» был совершён молебен. Все присутствующие молились Божией Матери об исцелении от онкологических заболеваний. Также почти все паломники приобрели именные кирпичи для восстановления подворья Новоспасского монастыря. Именной кирпичик на строительство храма здесь – один из способов пожертвования на восстановление обители.

Затем наши паломники отправились в Покровский монастырь к мощам святой блаженной старицы Матроны Московской. Сегодня на – как и при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все, кто с верой обращается к ней, прося блаженную старицу о заступничестве и ходатайстве перед Господом. Приехав на могилу Матронушки, наши паломники прочитали ей акафист и услышали множество историй о помощи от блаженной старицы и отклике на просьбы верующих людей. К могиле Матронушки в этот день приехали и румынские монашествующие. Он пропели величание святой старице на румынском языке и были счастливы, получив от неё цветы. День поездки выдался солнечным и тёплым, оттого ощущалась особенная благодать и радость от совершённого путешествия к московским святыням.

 

Сопровождающая поездки

Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.