Рождество Пресвятой Богородицы в нашем храме

21 сентября – двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день у праведных Иоакима и Анны родилась дочь Мария – будущая Богородица. Праведные Иоаким и Анна были бесплодны, а по понятиям того времени бесчадие считалось бесславием и тяжёлым наказанием. Вместе они несли тяжесть этого испытания более 50 лет, укрепляя друг друга любовью и не теряя надежды на милость Божию. За их праведность в старости Господь послал им дочь, названную Марией, что означало «госпожа», «надежда». Так, Мария, став Матерью Божией, стала Госпожой и Надеждой для всех христиан. А все особенно важные дни Её жизни стали великими праздниками для всей Церкви Христовой.

Сегодняшнее Рождество Пресвятой Богородицы, несмотря на будний день, собрало в нашем храме многих прихожан. Пение праздничного хора настраивало всех на молитву, создавая радостную, праздничную атмосферу. Многие наши прихожане причастились Святых Христовых Таин, а по окончании службы слушали благодарственные молитвы по Святом Причащении. Торжественное и радостное богослужение пролетело незаметно, и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин обратился к собравшимся: «Всех вас, дорогие братья и сестры, благодарю за сегодняшнюю совместную молитву и поздравляю с великим праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Фактически этот праздник открывает новый церковный год. Богослужебный календарь начинается с 1 сентября (по новому стилю – 14 сентября), и первый значимый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы, а последний – Её Успение. Наверное, это не случайно, потому что с Рождеством Пресвятой Богородицы в истории открывается новая эпоха. Как мы знаем, Пресвятая Богородица явилась той лестницей, по которой снизошёл на землю Христос Спаситель. И родилась она в ту историческую эпоху, когда на земле совершались тяжкие грехи, сам народ находился в нижайшем духовном упадке. И только через рождение Пресвятой Богородицы у человечества появилась надежда на возможность выйти из этого падения и преобразиться. Рождение Пресвятой Богородицы было радостным событием для всех, и особенно – для Церкви Христовой».

А после службы прихожане и сотрудники прихода поздравили своего настоятеля с 10-летием его диаконской хиротонии. Конечно, отец Тихон уже много лет священник, но диаконство – первая ступень в его служении Богу. Помощница настоятеля Ирина Пикулева обратилась к батюшке со словами поздравления и пожеланиями помощи Божией, здоровья и успехов в священном служении. А хор пропел торжественное и красивое многолетие.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.