Паломническая поездка к святыням Москвы

18 марта, во вторую Родительскую субботу Великого поста, состоялась паломническая поездка нашего прихода в московский храм Ризоположения на Донской, а также в Покровский и Донской монастыри. День выдался сухим и солнечным – погода располагала к путешествию и молитве.

Сначала группа паломников из 46 человек отправилась на Божественную литургию в Большой собор Донского монастыря. Многие причастились и помолились на панихиде. После богослужения и трапезы гид обители отец Киприан провёл для наших паломников большую интересную экскурсию. Из рассказа экскурсовода гости обители узнали о том, что Донской мужской монастырь был основан в 1591 году, получив название в честь Донской иконы Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от войска хана Казы-Гирея. Донской монастырь – это древняя обитель, которую можно назвать хранительницей богатейшего собрания церковных реликвий. Одной из главных святынь Донского монастыря считается Донская икона Божией Матери, написанная в XVI веке («древнейшего письма московского») и установленная в Большом соборе в местном ряду иконостаса. Другой духовной жемчужиной Донской обители являются мощи патриарха Тихона, ныне почивающие в золочёной раке в Большом соборе. Экскурсовод рассказал паломникам историю поиска и обретения мощей патриарха в Малом соборе обители – месте захоронения святителя Тихона. Поисковую группу возглавлял иеромонах Донского монастыря Тихон Шевкунов (ныне епископ Егорьевский Тихон), названный в постриге в честь патриарха Тихона. Посетив Малый собор, гости также осмотрели мироваренную печь и узнали о том, как варится миро для всей России. Паломники были удивлены тем, что захоронения многих подвижников Церкви Христовой находятся под полом Малого собора Донского монастыря. Экскурсовод пояснил, что эти люди считали себя великими грешниками и завещали похоронить себя на церковной паперти.

Интересной оказалась прогулка но некрополю монастыря. На памятниках можно было найти фамилии Вяземских, Голицыных, Долгоруких, Трубецких. В некрополе погребены выдающиеся деятели русской культуры (А.П.Сумароков, М.М.Херасков, П.Я.Чаадаев, В.Ф.Одоевский, В.И.Майков, О.И.Бове, В.И.Шервуд, В.О.Ключевский). Здесь нашли упокоение родные А.С.Пушкина и его близкий друг Сергей Соболевский. В 2000 году сюда был перенесён прах писателя Ивана Шмелёва, а в 2005 году – останки генерала А.И.Деникина и философа И.А.Ильина. А 6 августа 2008 года в некрополе Донского монастыря был похоронен русский писатель и общественный деятель А.И.Солженицын.

С особым интересом наши паломники посетили келью патриарха Тихона, проведшего свои последние годы в обители. Отец Киприан рассказал гостям монастыря историю жизни патриарха, показал его личные вещи и фотографии, а также знаменитое патриаршее облачение – мантию и куколь. Паломники долго не отпускали экскурсовода, задавая ему вопросы о жизни и истории монастыря. Посетили гости обители и храм преподобного Серафима Саровского на территории нового Донского кладбища. Всего же в Донском монастыре наши паломники провели почти 7 часов.

В километре от Донской обители находится храм Ризоположения, основанный в 1701 году. Наиболее чтимые храмовые святыни – аналойная икона «Положение Ризы Господней в Москве», в середину которой вставлен серебряный крест с частицей Ризы Господней, и образ-складень, содержащий частицу мощей апостола Иакова Алфеева и 70 малых частиц других святых. Особенно любима верующими Донская икона Божией Матери в отдельном киоте перед центральным иконостасом. С Ризоположенским храмом связано имя блаженной Матроны (Матрёны Дмитриевны Никоновой, 1881-1951) московской подвижницы, которую, по её завещанию, отпевали в церкви Ризоположения на Донской улице. В храме пребывает икона с частицей мощей Матронушки, к мощам которой паломники отправились после посещения храма. В Покровском монастыре они помолились у мощей блаженной старицы, подали требы и поставили свечи. Каждый получил цветы, освящённые на её мощах.

По пути домой паломники вспоминали самые яркие моменты своего путешествия к московским святыням. Особенно отметили отличную работу паломнической службы Донского монастыря.

Следующая паломническая поездка состоится на Светлой седмице, 22 апреля 2017 года. Планируется посещение Сретенского монастыря и Бутовского полигона. Приглашаем всех желающих! Путешествуйте с нами!

Сопровождающая паломнической службы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.