Таинство Елеосвящения на нашем приходе

Таинство Елеосвящения иначе называется соборованием, потому что традиционно совершается несколькими священнослужителями, то есть соборно. В приходской практике не всегда есть такая возможность, но название таинства сохранилось, ведь в нём осталось главное – соборность молитвы. Потому что все, кто приехал в храм на воскресную службу, могут вместе помолиться о прощении грехов и исцелении от болезней. В нецерковной среде соборование считается необходимым только для тяжело болящих людей. Церковь же говорит о нём как о таинстве, в котором человеку прощаются забытые грехи и подаётся исцеление от недугов. Стоит отметить, что такое, массовое соборование, совершается в храмах только в период Великого поста, тогда как болящего человека можно соборовать в любое время.

Для чего нужно христианину участие в Таинстве Елеосвящения? Через общую молитву, чтение Апостольских посланий и отрывков и Евангелия, помазание освящённым елеем Господь подаёт верующим «велию милость»: исцеление болезней, прощение забытых грехов и исполнение прошений. Но необходимо помнить, что на соборовании человеку прощаются именно только забытые, по невниманию нераскаянные грехи. Остальные же нуждаются в исповедании их перед Богом в Таинстве Исповеди.

В нашем храме Таинство Елеосвящения в этом году будет совершаться три раза, и два из них уже позади. В них приняли участие 67 человек, многие из которых – постоянные прихожане нашего храма. Многие из тех, кто соборовался после воскресной службы, на литургии причастились Святых Христовых Таин. Это значит, что в один день такой человек принял участие сразу в трёх Таинствах: Исповеди, Причастия и Елеосвящения.

Если два первых таинства требуют от человека молитвенной, внутренней, духовной подготовки, то к соборованию необходимо готовиться практически. Нужно взять с собой чистый платок или салфетки для отирания излишков елея. Многие приносят с собой бутылочки с подсолнечным маслом, в которые добавляется освящённый елей и кагор. Целый год это освящённое масло может употребляться в пищу.

Ключевое число Таинства Елеосвящения – семь. Семикратно священник помазывает верующих освящённым елеем, семь раз читается Апостол и Евангелие. И семь раз после чтения прихожане нестройно запевают: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый…» «Услыши» меняется на «помилуй», затем – «исцели», и снова повторяются эти протяжные молитвенные прошения, пока настоятель нашего храма отец Тихон обходит и помазывает всех участников Таинства. К середине богослужения поначалу нестройный «хор» прихожан «спевается», появляются слаженность и молитвенность. Только и остаётся удивляться, как за небольшой промежуток времени люди объединяются, чувствуя на себе действие Божией благодати. После семикратного помазания отец Тихон возлагает на голову каждого соборующегося раскрытое Евангелие. И снова,  как никогда, чувствуется – здесь и сейчас – Божия любовь и согласие с каждой буквой Священного Писания. А батюшка в завершение богослужения желает всем Божией помощи и скорейшего отступления болезней.

Таинство Елеосвящения ценно ещё и оттого, что совершается только во дни Великого поста – в разные дни в разных храмах. В нашем храме последнее соборование в этом году состоится 2 апреля, в воскресенье, сразу после службы (приблизительно в 11:00). Приглашаем всех принять в нём участие!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.