Вселенская Родительская суббота в Давидовой Пустыни

18 февраля, в Родительскую субботу, паломники нашего храма посетили Свято-Давидову Вознесенскую Пустынь и источник в селе Талеж на подворье монастыря. Вознесенская Давидова пустынь находится в 50 километрах от города Ступино, недалеко от Чехова.

По дороге в автобусе, по традиции, все вместе читали молитвенное правило и пели «Благодатный дом» – старейшее паломническое песнопение. Группа приехала в Давидову пустынь заранее, чтобы успеть исповедоваться и подать записки. Богослужение проходило в зимнем Никольском храме, где собралось большое число верующих. Многие наши паломники причащались. Также путешественники помолились на панихиде: Родительская суббота – день особого поминовения всех усопших православных христиан.

По окончании Богослужения паломники посетили другие храмы обители: собор Всемилостивого Спаса и Вознесения Господня, Знаменский, Успенский. Узнали, что в обители находится множество мощей святых угодников Божиих. В специально устроенном ковчеге хранится частица Гвоздя Распятия Христова, а в Знаменском храме стоит башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. В икону Божией Матери «Знамение» вставлены два ковчежца с частицами Хитона Господня и Ризы Пресвятой Богородицы. Большинство паломников были в монастыре уже не в первый раз, но с интересом слушали о святых угодниках, чьи мощи находятся в обители, и чудотворных иконах Свято-Давидовой пустыни.

На экскурсии путешественники узнали об основателе монастыря преподобном Давиде, игумене Вознесенском, Серпуховском чудотворце, который пришёл на это место с иконой Знамения Пресвятой Богородицы, двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвёл первые деревянные храмы: Вознесения Господня с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителя Николая с трапезной. Вокруг своей обители преподобный Давид насадил липовую рощу. Его святые мощи покоятся в монастыре и никогда его не покидали.

После обеда путешественники отправились на подворье монастыря в село Талеж. Это место красиво в любое время года. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освящённый во имя преподобного Давида. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников. Православные люди приходили сюда, чтобы испить живительной влаги, которая освящалась по молитвам преподобного, ходившего на родник из монастыря. На территории подворья действует храм во имя преподобного Давида, устроены купальни. Набрав воды из источника, паломники уносили с собой частицу благодати Божией. На обратном пути путешествующие узнали о дальнейших поездках «Знаменского паломника» и получили подарки.

Ближайшая поездка состоится 18 марта по маршруту «Святыни Москвы».

В программе посещения:

* Донской монастырь – литургия, экскурсия, трапеза;

* Храм Ризоположения на Донской (храм, где отпевали блаженную Матрону Московскую);

* Покровский монастырь (к мощам блаженной Матроны Московской).

Сопровождающая группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.