Юбилейный престольный праздник

10 декабря – престольный праздник нашего храма, день прославления иконы Божией Матери «Знамение». Обычно служба в честь этой иконы совершается в нашем храме только раз в год, но в этом году было сделано исключение. 23 июля в честь празднования 200-летия нашего храма было совершено богослужение в честь иконы «Знамение». То есть в 2016 году эта праздничная служба – уже вторая. А поскольку храму исполнилось 200 лет, получается, что сегодняшний престольный праздник – 200-й в его истории.

Трудно удивить прихожан в день престольного праздника, если он – зимой, и в не полностью восстановленном храме. Но сегодня у нашего настоятеля появилась возможность подарить прихожанам чудо: на праздник привезли передвижную колокольную установку, благодаря которой во время службы всю округу заливал настоящий малиновый звон. Осуществить давнюю мечту о колоколах, пусть и на один день, помогли настоятель Преображенского храма села Верзилово отец Владимир Зинчик, руководитель воскресной школы верзиловского храма Марина Юрьевна Суховерхова и звонари, среди которых – наша певчая Елена Жидкова.

Праздничное богослужение прошло волнительно, и оттого особенно радостно. С каждым входящим человеком в храм врывалась волна колокольного звона, всё теснее становилось в храме, всё теплее от молитв и внимания к службе. Несмотря на раннее начало (водосвятный молебен был назначен на 8:00, литургия, по обычаю, в 9:00), западная часть храма быстро заполнилась людьми. Молебен проходил перед иконой «Знамение», расположенной на двери в основную часть храма. В этот день богослужение возглавил благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. Ему сослужили наш настоятель отец Тихон, отец Владимир Зинчик и священник Евгений Егоров.

Служба пролетела незаметно, наверное, для всех, хотя каждое её событие было наполнено особенным светом: в окна щедро лилось зимнее солнце, на крыльце звонили колокола, с клироса летели под купол храма слова молитв. Очередь из причастников в этот день можно сравнить только с пасхальной. Завершал службу торжественный крестный ход с иконой «Знамение» и хоругвями под нестихающий колокольный звон.

По окончании богослужения к прихожанам обратился протоиерей Евгений Ряполов. Он поздравил всех с престольным праздником нашего храма и рассказал историю празднования иконе Божией Матери «Знамение»: «Это празднование было установлено в 1170 году в честь избавления Новгорода от неприятелей. Каждый раз Божия Матерь нам показывает, что когда люди с верою молятся к Ней и просят заступничества, люди получают от Неё просимое. Потому что Божия Матерь не только Матерь Господа нашего Иисуса Христа, но и для всех нас Она Небесная Матерь, подательница и хранительница нашей жизни. Будем молить Её, чтобы по Её молитвам Господь даровал нам здравие, долгоденствие и спасение, и во всём благое поспешение. И чтобы Божия Матерь не оставляла своих молитв за нас и покрывала нас своим покровом. Знамение Божией Матери – это не только икона, но и знак благоволения Божией Матери к православному народу. Мы сегодня молимся уже в тёплом храме, и знаем, каких трудов стоило отцу Тихону сделать газовое отопление. Желаю вам, чтобы и в дальнейшем храм украшался, реставрировался. От вас зависит очень многое, но самое главное – молитва. Если будет молитва, то будет и помощь Божия».

В ответном слове настоятель нашего храма отец Тихон поблагодарил отца Евгения и всех священнослужителей, приехавших на престольный праздник. Батюшка отметил, что сегодняшнее событие является завершающим днём празднования 200-летия храма, которое совершалось на протяжении всего 2016 года на многих мероприятиях Ступинского района.

По окончании службы всем прихожанам в честь праздника были розданы шоколадки. Хочется надеяться, что все, кто в этот день приехал на службу в наш храм, увезли с собой немного этого солнечного дня, тёплыми воспоминаниями о котором можно будет согреваться всю зиму и даже весь предстоящий год – до следующего престольного праздника.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.