Престольный праздник Казанского храма села Суково

30 октября – день памяти преподобномученика Андрея, архиепископа Критского. Один из престолов Казанского храма села Суково освящён в честь этого святого. В этом году день прославления преподобного совпал с воскресным, что дало возможность послужить молебен на территории полуразрушенного храма.

Трудно было представить, что главный престольный праздник (Андреевский придел здесь – основной) в совсем не осеннюю погоду соберёт у стен храма столько прихожан. Вместе с настоятелем отцом Тихоном жители села молились, стоя прямо на снегу под ледяным пронизывающим ветром. И в противовес погоде, эта молитва была горячей. Прихожане смогли не только помянуть на молебне своих близких, но и приобрести свечи и передать в Знаменский храм записки о здравии и упокоении.

По окончании молебна отец Тихон поздравил своих прихожан с престольным праздником храма, поблагодарив их за молитву, за то, что собрались здесь в день памяти преподобномученика Андрея. Батюшка предложил снова встретиться 4 ноября, в день почитания иконы Божией Матери «Казанская», который также является престольным праздником храма. Сельчане с радостью откликнулись на предложение и обещали прийти.

Также отец Тихон поделился со всеми главной новостью другого своего прихода: в Знаменском храме села Старая Кашира запущено газовое оборудование и включено отопление. Таким образом, за пять лет храм прошёл путь от богослужений в вагончике до открытия основной части в день престольного праздника и проведения в храм газового отопления.

Батюшка рассказал собравшимся о появившейся мысли установить вагончик и здесь, на территории Казанского храма. Прихожане с радостью поддержали идею – это даст возможность снова совершать полноценные богослужения и восстанавливать разрушенную святыню, объединяя вокруг этого дела жителей и гостей села. В вагончик проведут свет и тепло, а значит, будут и службы, и на которых сельчане смогут молиться в любое время года. Ведь если в храме есть молитва, значит, он уже восстановлен. А стены, купола и прочее со временем обязательно будут – это показывает новая история Знаменского храма села Старая Кашира.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.