Престольный праздник в Казанском храме с. Суково

В нашей стране немало храмов, находящихся в разрушенном состоянии, требующих полной реконструкции и больших финансовых вложений. Одним из таких является храм Казанской иконы Божией Матери в селе Суково, построенный в 1735 году. Служить в нём сейчас нет никакой возможности, но несколько раз в год, на престольные праздники (ещё один престол освящён в честь преподобного Андрея Критского), Казанский храм собирает возле себя жителей села — на молитву.

Вот и сегодня, в день Казанской иконы Божией Матери, в полдень у развалин храма уже многолюдно. Дачники и местные жители, молодые, пожилые и даже совсем маленькие, пришли на молебен с акафистом, служить который приехал настоятель храма отец Тихон. Перед началом праздничного молебна сельчане подали записки о здравии с именами своих родственников. Также все желающие смогли написать записки о упокоении — они будут прочитаны на ближайшей службе в Знаменском храме. Суковчане активно интересовались судьбой своего храма, и батюшка ответил на немалое количество вопросов о том, когда начнётся восстановление. Разговоры о проблемах прервались сами собой, когда отец Тихон сказал: «Давайте помолимся».

О чём молятся жители села в день своего престольного праздника? Конечно, в первую очередь, о здравии своих близких, о решении насущных проблем. И, разумеется, о том, чтобы в Сукове наконец открылся храм, начались богослужения, зазвучал колокольный звон. Ведь если в селе есть церковь, значит, есть жизнь.

По окончании молебна отец Тихон поблагодарил всех, кто пришёл сегодня к храму и поздравил с престольным праздником и поделился с жителями села информацией о восстановлении храма: «Существует совместная программа Московской епархии, открыт Фонд порушенных святынь, в котором 243 храма, находящиеся в руинах. Из нашего района только 8 храмов вошли в этот фонд. Наш храм стоит в очереди. Каким он будет — 20-м или 243-м — пока неизвестно. На восстановление храма уходит много средств. Когда оно начнётся, я не знаю, но надеюсь, что через нашу молитву Господь однажды воздвигнет из руин и этот замечательный храм».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.