ЮБИЛЕЙ НАШЕГО ПРИХОДА

В 2016 году Знаменский храм села Старая Кашира отмечает своё 200-летие. Храм иконы Божией Матери в Заречье – такое название получила в XVI веке одна из деревянных церквей, построенных в древнем городе Кашира на левом берегу Оки. В крепости, возведённой здесь в 1531 году, было 5 слобод, одна из которых называлась Заречной, поскольку была отделена от остальных речкой Каширкой. Здесь и был построен Знаменский храм, один из 14-ти храмов укреплённого города. Деревянное здание храма было утрачено в ходе неоднократных татаро-монгольских набегов, а город был перенесён на противоположный берег Оки, где находится и по сей день. А в 1816 году по приказу владелицы села Елизаветы Фёдоровны Ильиной на месте деревянного был выстроен высокий белокаменный храм.

Юбилейные мероприятия проходят в течение всего года, главное же торжество состоялось в субботу 23 июля. В этот день праздничное богослужение иконе Божией Матери «Знамение» возглавил благочинный храмов Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении настоятеля храма священника Тихона Тимохина, настоятеля Троицкого храма с. Лужники протоиерея Игоря Горячева, настоятеля Богородицерождественского храма с. Хатунь протоиерея Алексия Чекмарёва и настоятеля Преображенского храма с. Верзилово священника Владимира Зинчика. До дня прославления иконы «Знамение» ещё полгода, а в нашем храме отмечается престольный праздник. Таким образом, 2016 год запомнится нашим прихожанам ещё и тем, что в храме было две службы иконе «Знамение» – два престольных праздника.

Как это обычно бывает, наиболее волнительной частью праздника оказалась подготовка к предстоящему событию. Незадолго до праздника было принято решение совершать богослужение в этот день в ранее закрытой восточной части храма, что потребовало от всей приходской общины больших усилий при подготовке к предстоящему богослужению. Ещё не окончен ремонт, не оштукатурены стены, не проведено газовое отопление, в алтаре нет иконостаса. Но в этот субботний день основная часть храма распахнула свои двери – спустя 77 лет после закрытия в 1939 году. Помолиться за праздничной литургией пришли и постоянные прихожане, и гости из других мест района. Даже основная часть храма не смогла вместить всех молящихся. Особый молитвенный настрой создавала красота пения, дополняемая новой, непривычной обстановкой и удивительным чувством: после стольких лет запустения здесь снова совершается литургия.

По окончании богослужения отец благочинный поздравил настоятеля храма и всех прихожан: «В день 200-летия основания Знаменского храма мы служили в алтаре, который в будущем обязательно засияет. Отец Тихон, вы много трудитесь для храма и прихожан, что очень отрадно. Священник несёт в себе Христа, и как люди думают о нём, так думают и о Церкви. Всем желаю здравия и молитвы, потому что молитва всё может сотворить для верующего человека». Подтверждением слов благочинного стал подарок от священнослужителей – икона Божией Матери «Знамение», с которой по окончании литургии был совершён крестный ход.

Также к прихожанам обратился отец Тихон: «Сегодня для нашего прихода большой праздник. Такие даты бывают редко – раз в сто лет. Мы долго шли к открытию передней части храма. Насколько мне известно, последнее богослужение было здесь в 1939 году, после чего храм был закрыт и постепенно приходил в руинированное состояние, которое мы с вами видели на протяжении многих десятилетий. И вот сегодня не только 200-летие храма, но и ещё одно историческое событие: после большого перерыва мы впервые совершали богослужение в основной части храма, в этом святом месте». Также отец Тихон поблагодарил отца Евгения и остальных священнослужителей за совместное богослужение, а прихожан – за то, что пришли в этот день разделить со всеми радость этого праздника.

После службы прихожан ждал праздничный концерт, организованный силами дома культуры села Городище. В торжественной обстановке отец Евгений вручил грамоты самым активным помощникам на приходе и прихожанам храма. В праздничном мероприятии приняли участие творческие коллективы ДК Городище, поэты ступинского литературного объединения «Родники». Во время концерта всем были подарены буклеты храма, изданные к 200-летию. Юбилею был посвящён и специальный выпуск приходской стенгазеты «Знаменский колокол».

Праздничные мероприятия Знаменского храма села Старая Кашира на этой дате не завершаются, продолжатся и строительные работы. Следующий такой юбилей будет только через сто лет, и хочется надеяться, что храм встретит его не только полностью восстановленным, но и успешным и процветающим. А 23 июля 2016 года была перевёрнута ещё одна страница истории храма – начато новое столетие его непростого, длинного и молитвенного служения Богу и людям.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.