Праздник Святой Троицы на приходе

19 июня, воскресенье, — пятидесятый день после Пасхи, так и называющийся – Пятидесятница. На этот день приходится один из главных и любимых праздников Церкви – Троица. Что же необычного в этом празднике? А всё.

Всё, начиная с пышно-зелёного убранства храма. Заходишь – и вместо привычных запахов свеч и ладана ощущаешь аромат свежескошенной травы, которой устлан пол храма. Берёзовые веточки украшают каждую колонну, каждую икону. Столько вокруг жизни, свежести, зелени, цветов – словно наступившее лето перешагнуло порог настежь открытой двери храма и заполнило собой всё его пространство.

И прихожане в этот жаркий день приходят в яркой летней одежде, в толпе видны платки всех оттенков зелёного. И по количеству людей, негромкому гулу в храме сразу понимаешь – праздник. Но стоит из алтаря раздаться первому возгласу Божественной литургии – всё, как по команде, замирает и внимает праздничным антифонам, исполняемым с клироса. Вместо Трисвятого в этот день – один из немногих – поётся «Елицы во Христа крестистеся…» И, наконец, с этого дня после длительного перерыва в богослужениях возобновляется чтение и пение молитвы «Царю небесный», которая является также стихирой праздника Троицы.

Ещё одной особенностью этого дня является соединение двух служб – Божественной литургии и вечерни с чтением коленопреклоненных молитв. На устланном травой полу стоять на коленях легко: кажется, можно поднять голову и увидеть небо.

А на проповеди по окончании службы настоятель храма отец Тихон вкратце напомнил всем собравшимся историю сегодняшнего праздника: «За Божественной литургией мы слышали чтение из Деяний святых Апостолов, в котором говорилось о событии в Сионской горнице, где по велению Христа Спасителя Апостолы и Пресвятая Богородица собрались для молитвы. Во время этой молитвы на святых Апостолов и на всю Церковь Христову снизошла благодать Божия, т.е. Дух Святой в виде огненных языков. С этого дня в Церкви неизменно пребывает благодать Божия, которая будет всегда присутствовать в ней. Апостолы получили не только благодать Божию, не только язык проповедания, но ещё и возможность говорить на разных языках. Наши поместные церкви возникли в местах проповеди святых Апостолов, посетивших огромную часть мира, куда принесли весть о распятом и воскресшем Христе Спасителе. Сегодняшний день – торжество всей Церкви Христовой, – как живущих на земле, так и Церкви небесной. В этот день я желаю всем вам благодати Божией, чтобы Господь пребывал в наших сердцах и душах, чтобы мы приносили в свои дома радость о Христе Спасителе и о Святой Троице, и чтобы эта радость никогда не прекращалась». 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.