ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ВИДЕВШЕ

«Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия!» – радостное ритмичное пение стихир заполняет всё пространство храма, радости этой тесно внутри, и она выплёскивается наружу, захватывая всё вокруг. В нашем храме, в Старой Кашире, в Подмосковье и в России, во всём мире, сейчас, сегодня, здесь – Христос воскресе! Ещё час, полчаса назад – тягостные ожидания, последние минуты поста, а теперь – радость. Оттого, что снова – «смертию смерть поправ», снова – воскресе из мертвых!

 Пасхальная служба – всегда особенная. Приезжаешь в ночной храм, а он полон прихожан, красным свечам тесно на подсвечниках, Плащаница и икона Воскресения Христова украшены цветами. Торжество ближе с каждой минутой, и от этой близости перехватывает дыхание: ещё пятнадцать минут – и начнётся Полунощница, полчаса – и долгожданное Воскресение Спасителя. Ожидание – во всём, хочется поторопить время – даже Полунощница заканчивается на пять минут раньше полуночи. Удивительные пять минут, в которые оглядываешься на прошедшую Страстную седмицу, сорокадневный Великий пост: что я успел, что преодолел в себе, чему научился? Каким пришёл к этой Пасхе? Оглядываешься – и испытываешь трепет перед предстоящим событием: вот, сейчас, скоро, над алтарём загораются две заветные буквы, и –

 «Христос воскресе!»

 «Воистину воскресе!» – словно «едиными устами» отвечают прихожане отцу Тихону. Ритмичное пение с клироса: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» – то заполняет собой каждый уголок храма, то тонет в этом «воистину воскресе!» Поразительно: людей сегодня как никогда много, но во время чтения самых важных текстов богослужения: Апостола, Евангелия, огласительного слова Иоанна Златоуста, посланий патриарха Кирилла и митрополита Ювеналия – в храме стоит абсолютная тишина, не слышно даже шёпота. Да и о чём говорить, когда читают с амвона:

«Все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду;

Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;

Воздержные и нерадивые, почтите этот день;

Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.

Трапеза обильна, — насыщайтесь все;

Телец велик, — никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости»

(«Слово огласительное на Святую Пасху» Иоанна Златоуста).

 А «пиршество веры» — во всём: в ночном крестном ходе, когда звёзды на небе сияют едва ли не ярче пасхальных свечей; в улыбающихся лицах прихожан, в этом – на выдохе – «Воистину воскресе!» В том, что в который раз на земле совершилось чудо – здесь, сегодня, сейчас.

 А праздничная служба летит вперёд – долгая, торжественная, удивительная. Всё в ней – о том, что «Христос воскресе из мертвых». И не чувствуется, что ночь, и не кажутся долгими эти три часа долгожданной встречи Христова Воскресения. Отец Тихон зачитывает с амвона поздравление от патриарха Кирилла. Затем алтарник возглашает с солеи: «Чтение Пасхального послания митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия». Близится причастие. У столика с запивкой хлопочут работницы храма – нужно вовремя разливать её, чтобы хватило каждому. Возле кувшинов с вином – большая коробка с безе: каждому, кто подойдёт, достанется маленький сладкий подарок. Причастники выстраиваются в длинную очередь, конец которой уходит в глубь храма. Вместо привычного «Тело Христово приимите…» хор поёт «Христос воскресе». Христос воскрес – смерть обманута!

 «Фейерверк! Сейчас будет фейерверк!» – проносится в храме. Едва все успевают выбежать из храма в первую майскую ночь, над Старой Каширой раздаётся первый праздничный залп. Салюты разрываются, кажется, прямо над головой, грохочут в ночной тишине. За порядком и безопасностью на территории в это время следит наряд полиции. А к храму подъезжает бесплатный автобус – отвезти прихожан в Городище и Ступино. Людей много, приходится делать два рейса: сначала ехать в Городище, а затем, высадив всех, возвращаться за теми, кому нужно в Ступино.

 Долгая и прекрасная пасхальная служба закончилась в четвёртом часу ночи. Прихожане уезжали из храма с праздничным настроением и чувством долгожданной встречи со Спасителем, радости и лёгкости. Закончился пост, наступила настоящая весна. Но главное – после долгих и трудных скорбных постных дней радостная весна наступила в каждой душе. Хорошо бы не терять это чувство ещё много дней. Христос воскресе!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.