Паломническая поездка прихода

Очередную субботнюю поездку из цикла «Святыни Москвы» совершили паломники Знаменского храма с. Старая Кашира. 

     В субботний день 15 ноября группа отправилась в Московский Кремль на обзорную экскурсию по территории, а также тематическую: «Соборы Кремля» и «Патриарший дворец». 

        Путешествие началось с Кутафьей башни. Далее проследовали мимо Дворца съездов и арсенала, правительственных зданий, Царь-пушки и Царь-колокола пришли на соборную площадь. Колокольня Ивана Великого, Успенский кафедральный собор, Царицины и Грановитая палаты, Благовещенский и Архангельский соборы. Поразило все: высота белокаменных стен, золото куполов, мощь колоколов и внутренне убранство.

        Успенский собор на протяжении веков был связан с важнейшими событиями жизни страны. Здесь венчали на царство русских государей, избирали и поставляли на престол глав Российской церкви, проводили военные парады перед военными походами и по случаю побед русских войск; оглашали государственные акты; совершали погребения митрополитов и патриархов.
      Архангельский собор. Храм – усыпальница великих московских удельных князей, первых русских царей. Собор посвящен Архангелу Михаилу, Покровителю русского воинства. 
     Благовещенский собор — домовая церковь Великих князей Московских и русских царей. Предназначалась для молитвы и  церемоний семейного характера.
      Экскурсовод рассказала о древних иконах, об особенностях иконостасов и чудесных фресках на библейские темы и жития святых. Особенными было все – убранство, большой золотой мощевик — образец ювелирного искусства, мощи царевича Димитрия- покровителя семьи Романовых, фреска страшного суда, царские и патриаршие молельные места. Удивлялись бесконечно.
       В Патриарших палатах Московского Кремля находится музей прикладного искусства и быта России 17 века. В Экспозиции представлены личные вещи патриархов, драгоценная посуда, карманные настольные часы, образцы лицевого орнаментального шитья, рукописные и старопечатные книги, иконы прославленных царских изографов. Осмотрев основные достопримечательности, группа отправилась на прогулку по саду Кремля мимо новой вертолетной площадки и полка соколиной охраны. Покидали Кремль через Спасскую башню. 
     На Красной площади группа посетила Казанский собор. Конечной точкой путешествия стал памятник Жукову у стен исторического музея.
            Обменялись впечатлениями и проложили новые маршруты следующих путешествий по нашей древней столице. 

            Ближайшая поездка, которая состоится по руководством Елены Судариковой состоится 6 декабря. Это будет Субботняя поездка «Семья Романовых». В программе:  Новоспасский монастырь. Литургия,икона Божьей Матери «Всецарица», экскурсия по обители, трапеза.  Марфо-Мариинская обитель — обзорная прогулка, музей княгини Елизаветы. Ориентировочная сумма пожертвования за поездку 1500 рублей. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.